普通感冒,即急性鼻咽炎,是上呼吸道感染的最常见类型,可发生于任何年龄人群尤其是年幼儿童,平均每人每年要感冒 5~7 次。
然而,临床上对感冒药的使用普遍存在以下 3 大误区:
1. 重复用药:如含退热成分的复方感冒制剂与退热药联用;
2. 不合理联合用药:如给无发热患者使用含退热成分的复方感冒制剂;
3. 盲目用药:同时服用两种以上感冒药等,以致超量用药增加不良反应。
透过现象看本质:剖析复方感冒制剂
目前市面上的感冒药多为复方制剂,即一个药品里含有 2 种以上的有效成分。市售常用复方制剂的组分如表 1:
表 1 常见复方感冒制剂组分举例
可以看出,不同的复方感冒药药名不同,但大多有着相同成分, 如对乙酰氨基酚、伪麻黄碱。此时如果混用感冒药,就容易造成重复用药,相同有效成分过量。